Ficha Técnica Renault Captur 1.5 MT (90 cv) SUV 5 puertas (2017-2019)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Renault Captur 1.5 MT (90 cv) fabricado por Renault entre los años 2017 y 2019. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Renault, sus prestaciones, consumos del modelo Captur y en la versión 1.5 MT (90 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Renault Captur 1.5 MT (90 cv) rápidamente
Datos sobre el Renault Captur SUV 5 puertas 1.5 MT (90 cv)
| Marca | Renault |
| Modelo | Captur |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2017 |
| Año de final de producción | 2019 |
| Tipo | SUV 5 puertas |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 1.5 MT (90 cv) |
| País de la marca | Francia |
Carrocería del Renault Captur 1.5 MT (90 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4122 mm |
| Anchura | 1778 mm |
| Altura | 1556 mm |
| Distancia entre ejes | 2606 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1178 Kg |
| Ruedas | 205/60/R16 205/55/R17 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1516 mm |
| Vía delantera | 1531 mm |
| Claro | 170 mm |
| Peso máximo adminsible | 1727 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1235 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 455 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Renault Captur 1.5 MT (90 cv)
| Par máximo (N*m) | 220 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 15,5 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 76 mm |
| Recorrido del pistón | 80,5 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1750 RPM |
| Potencia máxima | 66 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1461 cm3 |
| Potencia del motor | 90 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 RPM |
Transmisión y control del Renault Captur 1.5 MT (90 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Renault Captur 1.5 MT (90 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 3,6 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Capacidad depósito | 45 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,4 |
| Emisiones de CO2 | 95 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Renault Captur 1.5 MT (90 cv)
| Suspensión trasera | semi independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Renault Captur 1.5 MT (90 cv)