Ficha Técnica Renault Logan 1.6 AT (102 cv) Sedan (2008-2015)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Renault Logan 1.6 AT (102 cv) fabricado por Renault entre los años 2008 y 2015. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Renault, sus prestaciones, consumos del modelo Logan y en la versión 1.6 AT (102 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Renault Logan 1.6 AT (102 cv) rápidamente
Datos sobre el Renault Logan Sedan 1.6 AT (102 cv)
| Marca | Renault |
| Modelo | Logan |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2008 |
| Año de final de producción | 2015 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 AT (102 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Renault Logan 1.6 AT (102 cv)
¿Cuánto vale tu Renault Logan 1.6 AT (102 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Renault Logan 1.6 AT (102 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Renault Logan 1.6 AT (102 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | 717 mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4288 mm |
| Anchura | 1740 mm |
| Altura | 1534 mm |
| Distancia entre ejes | 2630 mm |
| Cola delantera | 1481 mm |
| Vía trasera | 1470 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1090 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 155 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 2400 Kg |
| Capacidad de carga | 510 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1600 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 670/420 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 510 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 510 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Renault Logan 1.6 AT (102 cv)
| Par máximo (N*m) | 147 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 79,5 mm |
| Recorrido del pistón | 80,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Potencia del motor | 102 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 750 RPM |
Transmisión y control del Renault Logan 1.6 AT (102 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 10,5 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Renault Logan 1.6 AT (102 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,4 l |
| Autonomía de marcha | de 420 a 750 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Renault Logan 1.6 AT (102 cv)
| Suspensión trasera | Haz H-twin con deformación programada, Amortiguadores, resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Amortiguadores, primavera |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Renault Logan 1.6 AT (102 cv)