Ficha Técnica Renault Symbol 1.4 AT (75 cv) Sedan (2002-2006)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Renault Symbol 1.4 AT (75 cv) fabricado por Renault entre los años 2002 y 2006. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Renault, sus prestaciones, consumos del modelo Symbol y en la versión 1.4 AT (75 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Renault Symbol 1.4 AT (75 cv) rápidamente
Datos sobre el Renault Symbol Sedan 1.4 AT (75 cv)
| Marca | Renault |
| Modelo | Symbol |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2002 |
| Año de final de producción | 2006 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.4 AT (75 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Renault Symbol 1.4 AT (75 cv)
¿Cuánto vale tu Renault Symbol 1.4 AT (75 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Renault Symbol 1.4 AT (75 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Renault Symbol 1.4 AT (75 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4171 mm |
| Anchura | 1911 mm |
| Altura | 1437 mm |
| Distancia entre ejes | 2472 mm |
| Cola delantera | 1406 mm |
| Vía trasera | 1386 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 970 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 155 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1485 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 510 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 510 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Renault Symbol 1.4 AT (75 cv)
| Par máximo (N*m) | 114 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 250 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1390 cm3 |
| Potencia del motor | 75 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 500 RPM |
Transmisión y control del Renault Symbol 1.4 AT (75 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 10,7 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Renault Symbol 1.4 AT (75 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,4 l |
| Autonomía de marcha | de 500 a 830 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 14 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Renault Symbol 1.4 AT (75 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Renault Symbol 1.4 AT (75 cv)