Ficha Técnica Rover 200 Series 218 TD MT (88 cv) Hatchback (1989-1995)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Rover 200 Series 218 TD MT (88 cv) fabricado por Rover entre los años 1989 y 1995. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Rover, sus prestaciones, consumos del modelo 200 Series y en la versión 218 TD MT (88 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Rover 200 Series 218 TD MT (88 cv) rápidamente
Datos sobre el Rover 200 Series Hatchback 218 TD MT (88 cv)
| Marca | Rover |
| Modelo | 200 Series |
| Generación | R8 |
| Año de inicio de producción | 1989 |
| Año de final de producción | 1995 |
| Tipo | Hatchback |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 218 TD MT (88 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Rover 200 Series 218 TD MT (88 cv)
¿Cuánto vale tu Rover 200 Series 218 TD MT (88 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Rover 200 Series 218 TD MT (88 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Rover 200 Series 218 TD MT (88 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4220 mm |
| Anchura | 1680 mm |
| Altura | 1390 mm |
| Distancia entre ejes | 2550 mm |
| Cola delantera | 1475 mm |
| Vía trasera | 1470 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1145 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1610 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 352 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 352 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Rover 200 Series 218 TD MT (88 cv)
| Par máximo (N*m) | 181 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 80 mm |
| Recorrido del pistón | 88 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1769 cm3 |
| Potencia del motor | 88 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 4 300 RPM |
Transmisión y control del Rover 200 Series 218 TD MT (88 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Rover 200 Series 218 TD MT (88 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,1 l |
| Autonomía de marcha | de 830 a 1 280 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 6,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Rover 200 Series 218 TD MT (88 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | En brazo oscilante |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Rover 200 Series 218 TD MT (88 cv)