Ficha Técnica Saab 900 2.0 MT (175 cv) Sedan (1978-1994)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Saab 900 2.0 MT (175 cv) fabricado por Saab entre los años 1978 y 1994. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Saab, sus prestaciones, consumos del modelo 900 y en la versión 2.0 MT (175 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Saab 900 2.0 MT (175 cv) rápidamente
Datos sobre el Saab 900 Sedan 2.0 MT (175 cv)
| Marca | Saab |
| Modelo | 900 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1978 |
| Año de final de producción | 1994 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | D |
| Modificación | 2.0 MT (175 cv) |
| País de la marca | Suecia |
Valora Ahora tu Saab 900 2.0 MT (175 cv)
¿Cuánto vale tu Saab 900 2.0 MT (175 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Saab 900 2.0 MT (175 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Saab 900 2.0 MT (175 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 4680 mm |
| Anchura | 1690 mm |
| Altura | 1422 mm |
| Distancia entre ejes | 2517 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1315 Kg |
| Ruedas | 195/60/R15 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1440 mm |
| Vía delantera | 1430 mm |
| Claro | 140 mm |
| Peso máximo adminsible | 1740 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Saab 900 2.0 MT (175 cv)
| Par máximo (N*m) | 273 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 9 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 90 mm |
| Recorrido del pistón | 78 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2800 RPM |
| Potencia máxima | 129 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1985 cm3 |
| Potencia del motor | 175 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 2800 RPM |
Transmisión y control del Saab 900 2.0 MT (175 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Saab 900 2.0 MT (175 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,2 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 58 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,2 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Saab 900 2.0 MT (175 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Saab 900 2.0 MT (175 cv)