Ficha Técnica Skoda Fabia 1.6 AT (105 cv) berlina 5 puertas (2010-2014)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Skoda Fabia 1.6 AT (105 cv) fabricado por Skoda entre los años 2010 y 2014. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Skoda, sus prestaciones, consumos del modelo Fabia y en la versión 1.6 AT (105 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Skoda Fabia 1.6 AT (105 cv) rápidamente
Datos sobre el Skoda Fabia berlina 5 puertas 1.6 AT (105 cv)
| Marca | Skoda |
| Modelo | Fabia |
| Generación | 2 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2010 |
| Año de final de producción | 2014 |
| Tipo | berlina 5 puertas |
| Clase del vehículo | B |
| Modificación | 1.6 AT (105 cv) |
| País de la marca | Chequia |
Valora Ahora tu Skoda Fabia 1.6 AT (105 cv)
¿Cuánto vale tu Skoda Fabia 1.6 AT (105 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Skoda Fabia 1.6 AT (105 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Skoda Fabia 1.6 AT (105 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4247 mm |
| Anchura | 1642 mm |
| Altura | 1498 mm |
| Distancia entre ejes | 2451 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1135 Kg |
| Ruedas | 185/60/R14 195/55/R15 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1426 mm |
| Vía delantera | 1433 mm |
| Claro | 149 mm |
| Peso máximo adminsible | 1650 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1485 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 505 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Skoda Fabia 1.6 AT (105 cv)
| Par máximo (N*m) | 153 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 10,5 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 76,5 mm |
| Recorrido del pistón | 86,9 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 3800 RPM |
| Potencia máxima | 77 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Potencia del motor | 105 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5600 RPM |
Transmisión y control del Skoda Fabia 1.6 AT (105 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Skoda Fabia 1.6 AT (105 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,5 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 4 |
| Capacidad depósito | 45 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,2 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6 |
| Emisiones de CO2 | 180 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Skoda Fabia 1.6 AT (105 cv)
| Suspensión trasera | semi independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Skoda Fabia 1.6 AT (105 cv)