Ficha Técnica Skoda Felicia 1.3 SPI MT (68 cv) Hatchback (1994-2000)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Skoda Felicia 1.3 SPI MT (68 cv) fabricado por Skoda entre los años 1994 y 2000. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Skoda, sus prestaciones, consumos del modelo Felicia y en la versión 1.3 SPI MT (68 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Skoda Felicia 1.3 SPI MT (68 cv) rápidamente
Datos sobre el Skoda Felicia Hatchback 1.3 SPI MT (68 cv)
| Marca | Skoda |
| Modelo | Felicia |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1994 |
| Año de final de producción | 2000 |
| Tipo | Hatchback |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.3 SPI MT (68 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Skoda Felicia 1.3 SPI MT (68 cv)
¿Cuánto vale tu Skoda Felicia 1.3 SPI MT (68 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Skoda Felicia 1.3 SPI MT (68 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Skoda Felicia 1.3 SPI MT (68 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3855 mm |
| Anchura | 1635 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2450 mm |
| Cola delantera | 1420 mm |
| Vía trasera | 1380 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 935 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 105 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 2320 Kg |
| Capacidad de carga | 485 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1420 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 770/800 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 967 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 272 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Skoda Felicia 1.3 SPI MT (68 cv)
| Par máximo (N*m) | 100 |
| Tipo de inyección | Inyección mono |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 75,5 mm |
| Recorrido del pistón | 72 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1289 cm3 |
| Potencia del motor | 68 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 500 RPM |
Transmisión y control del Skoda Felicia 1.3 SPI MT (68 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,2 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Skoda Felicia 1.3 SPI MT (68 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,9 l |
| Autonomía de marcha | de 530 Km |
| Normativa de emisiones | EURO II |
| Capacidad depósito | 42 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 14 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7,9 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Skoda Felicia 1.3 SPI MT (68 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, En el brazo de remolque, Las barras de torsión transversales |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, En la espoleta triangular |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Skoda Felicia 1.3 SPI MT (68 cv)