Ficha Técnica Smart Forfour 1.1 MT (75 cv) Hatchback 5-puertas (2004-2006)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Smart Forfour 1.1 MT (75 cv) fabricado por Smart entre los años 2004 y 2006. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Smart, sus prestaciones, consumos del modelo Forfour y en la versión 1.1 MT (75 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Smart Forfour 1.1 MT (75 cv) rápidamente
Datos sobre el Smart Forfour Hatchback 5-puertas 1.1 MT (75 cv)
| Marca | Smart |
| Modelo | Forfour |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2004 |
| Año de final de producción | 2006 |
| Tipo | Hatchback 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.1 MT (75 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Smart Forfour 1.1 MT (75 cv)
¿Cuánto vale tu Smart Forfour 1.1 MT (75 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Smart Forfour 1.1 MT (75 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Smart Forfour 1.1 MT (75 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3752 mm |
| Anchura | 1684 mm |
| Altura | 1450 mm |
| Distancia entre ejes | 2500 mm |
| Cola delantera | 1461 mm |
| Vía trasera | 1445 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 965 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1450 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 268 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 268 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Smart Forfour 1.1 MT (75 cv)
| Par máximo (N*m) | 100 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 3 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1124 cm3 |
| Potencia del motor | 75 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 6 000 RPM |
Transmisión y control del Smart Forfour 1.1 MT (75 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Smart Forfour 1.1 MT (75 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,5 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Smart Forfour 1.1 MT (75 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Barra de torsión |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Smart Forfour 1.1 MT (75 cv)