Ficha Técnica Smart Fortwo 0.8 CDi AMT (45 cv) Hatchback 3-puertas (2007-2012)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Smart Fortwo 0.8 CDi AMT (45 cv) fabricado por Smart entre los años 2007 y 2012. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Smart, sus prestaciones, consumos del modelo Fortwo y en la versión 0.8 CDi AMT (45 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Smart Fortwo 0.8 CDi AMT (45 cv) rápidamente
Datos sobre el Smart Fortwo Hatchback 3-puertas 0.8 CDi AMT (45 cv)
| Marca | Smart |
| Modelo | Fortwo |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2007 |
| Año de final de producción | 2012 |
| Tipo | Hatchback 3-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 0.8 CDi AMT (45 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Smart Fortwo 0.8 CDi AMT (45 cv)
¿Cuánto vale tu Smart Fortwo 0.8 CDi AMT (45 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Smart Fortwo 0.8 CDi AMT (45 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Smart Fortwo 0.8 CDi AMT (45 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 2695 mm |
| Anchura | 1559 mm |
| Altura | 1542 mm |
| Distancia entre ejes | 1867 mm |
| Cola delantera | 1263 mm |
| Vía trasera | 1385 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 780 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1050 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 340 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 220 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Smart Fortwo 0.8 CDi AMT (45 cv)
| Par máximo (N*m) | 110 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 3 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 65,5 mm |
| Recorrido del pistón | 79 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 799 cm3 |
| Potencia del motor | 45 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 800 RPM |
Transmisión y control del Smart Fortwo 0.8 CDi AMT (45 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Smart Fortwo 0.8 CDi AMT (45 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 3,3 l |
| Autonomía de marcha | de 970 a 1 030 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 33 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 19,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 3,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Smart Fortwo 0.8 CDi AMT (45 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | En brazo oscilante |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Smart Fortwo 0.8 CDi AMT (45 cv)