Ficha Técnica Smart Fortwo 1.0 Brabus Turbo AMT (98 cv) Hatchback 3-puertas (2007-2012)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Smart Fortwo 1.0 Brabus Turbo AMT (98 cv) fabricado por Smart entre los años 2007 y 2012. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Smart, sus prestaciones, consumos del modelo Fortwo y en la versión 1.0 Brabus Turbo AMT (98 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Smart Fortwo 1.0 Brabus Turbo AMT (98 cv) rápidamente
Datos sobre el Smart Fortwo Hatchback 3-puertas 1.0 Brabus Turbo AMT (98 cv)
| Marca | Smart |
| Modelo | Fortwo |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2007 |
| Año de final de producción | 2012 |
| Tipo | Hatchback 3-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.0 Brabus Turbo AMT (98 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Smart Fortwo 1.0 Brabus Turbo AMT (98 cv)
¿Cuánto vale tu Smart Fortwo 1.0 Brabus Turbo AMT (98 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Smart Fortwo 1.0 Brabus Turbo AMT (98 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Smart Fortwo 1.0 Brabus Turbo AMT (98 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 2695 mm |
| Anchura | 1559 mm |
| Altura | 1542 mm |
| Distancia entre ejes | 1867 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 780 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1050 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 340 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 220 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Smart Fortwo 1.0 Brabus Turbo AMT (98 cv)
| Par máximo (N*m) | 140 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 3 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 999 cm3 |
| Potencia del motor | 98 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 500 RPM |
Transmisión y control del Smart Fortwo 1.0 Brabus Turbo AMT (98 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Smart Fortwo 1.0 Brabus Turbo AMT (98 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,2 l |
| Autonomía de marcha | de 510 a 750 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 33 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 6,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Smart Fortwo 1.0 Brabus Turbo AMT (98 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | En brazo oscilante |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Smart Fortwo 1.0 Brabus Turbo AMT (98 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Smart Fortwo 1.0 Brabus Turbo AMT (98 cv)