Ficha Técnica Suzuki Vitara 2.0 TD AT (71 cv) SUV 5-puertas (1988-2002)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Suzuki Vitara 2.0 TD AT (71 cv) fabricado por Suzuki entre los años 1988 y 2002. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Suzuki, sus prestaciones, consumos del modelo Vitara y en la versión 2.0 TD AT (71 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Suzuki Vitara 2.0 TD AT (71 cv) rápidamente
Datos sobre el Suzuki Vitara SUV 5-puertas 2.0 TD AT (71 cv)
| Marca | Suzuki |
| Modelo | Vitara |
| Generación | TA |
| Año de inicio de producción | 1988 |
| Año de final de producción | 2002 |
| Tipo | SUV 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 TD AT (71 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Suzuki Vitara 2.0 TD AT (71 cv)
¿Cuánto vale tu Suzuki Vitara 2.0 TD AT (71 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Suzuki Vitara 2.0 TD AT (71 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Suzuki Vitara 2.0 TD AT (71 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4125 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1700 mm |
| Distancia entre ejes | 2479 mm |
| Cola delantera | 1397 mm |
| Vía trasera | 1400 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1405 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 183 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 540 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1945 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 580 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 120 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Suzuki Vitara 2.0 TD AT (71 cv)
| Par máximo (N*m) | 168 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 86 mm |
| Recorrido del pistón | 86 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Potencia del motor | 71 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 4 000 RPM |
Transmisión y control del Suzuki Vitara 2.0 TD AT (71 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Suzuki Vitara 2.0 TD AT (71 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,3 l |
| Autonomía de marcha | de 670 a 970 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Suzuki Vitara 2.0 TD AT (71 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | En brazo oscilante |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Suzuki Vitara 2.0 TD AT (71 cv)