Ficha Técnica Toyota Camry 2.5 AT (181 cv) Sedan 4-puertas (2011-2014)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Toyota Camry 2.5 AT (181 cv) fabricado por Toyota entre los años 2011 y 2014. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Toyota, sus prestaciones, consumos del modelo Camry y en la versión 2.5 AT (181 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Toyota Camry 2.5 AT (181 cv) rápidamente
Datos sobre el Toyota Camry Sedan 4-puertas 2.5 AT (181 cv)
| Marca | Toyota |
| Modelo | Camry |
| Generación | XV50 |
| Año de inicio de producción | 2011 |
| Año de final de producción | 2014 |
| Tipo | Sedan 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.5 AT (181 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Toyota Camry 2.5 AT (181 cv)
¿Cuánto vale tu Toyota Camry 2.5 AT (181 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Toyota Camry 2.5 AT (181 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Toyota Camry 2.5 AT (181 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4825 mm |
| Anchura | 1825 mm |
| Altura | 1480 mm |
| Distancia entre ejes | 2775 mm |
| Cola delantera | 1575 mm |
| Vía trasera | 1565 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1510 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 160 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 590 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2100 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 965/1135 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 506 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 506 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Toyota Camry 2.5 AT (181 cv)
| Par máximo (N*m) | 231 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 90 mm |
| Recorrido del pistón | 98 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 100 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2494 cm3 |
| Potencia del motor | 181 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Toyota Camry 2.5 AT (181 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Toyota Camry 2.5 AT (181 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,8 l |
| Autonomía de marcha | de 640 a 1 190 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Toyota Camry 2.5 AT (181 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Puntal McPherson, Multi-link, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Toyota Camry 2.5 AT (181 cv)