Ficha Técnica Toyota Crown Majesta 3.5 Hybrid CVT (292 cv) Sedan (2013-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Toyota Crown Majesta 3.5 Hybrid CVT (292 cv) fabricado por Toyota entre los años 2013 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Toyota, sus prestaciones, consumos del modelo Crown Majesta y en la versión 3.5 Hybrid CVT (292 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Toyota Crown Majesta 3.5 Hybrid CVT (292 cv) rápidamente
Datos sobre el Toyota Crown Majesta Sedan 3.5 Hybrid CVT (292 cv)
| Marca | Toyota |
| Modelo | Crown Majesta |
| Generación | S210 |
| Año de inicio de producción | 2013 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.5 Hybrid CVT (292 cv) |
| País de la marca |
Carrocería del Toyota Crown Majesta 3.5 Hybrid CVT (292 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4970 mm |
| Anchura | 1800 mm |
| Altura | 1460 mm |
| Distancia entre ejes | 2925 mm |
| Cola delantera | 1545 mm |
| Vía trasera | 1545 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1810 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 145 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2085 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Toyota Crown Majesta 3.5 Hybrid CVT (292 cv)
| Par máximo (N*m) | 354 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Híbrido |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 94 mm |
| Recorrido del pistón | 83 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3456 cm3 |
| Potencia del motor | 292 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Toyota Crown Majesta 3.5 Hybrid CVT (292 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | |
| Diámetro de giro | 10,6 m |
| Caja de cambios | CVT |
Prestación y consumo del Toyota Crown Majesta 3.5 Hybrid CVT (292 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,5 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 65 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Toyota Crown Majesta 3.5 Hybrid CVT (292 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Toyota Crown Majesta 3.5 Hybrid CVT (292 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Toyota Crown Majesta 3.5 Hybrid CVT (292 cv)