Ficha Técnica Toyota Porte 1.3 AT (87 cv) Minivan (2004-2005)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Toyota Porte 1.3 AT (87 cv) fabricado por Toyota entre los años 2004 y 2005. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Toyota, sus prestaciones, consumos del modelo Porte y en la versión 1.3 AT (87 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Toyota Porte 1.3 AT (87 cv) rápidamente
Datos sobre el Toyota Porte Minivan 1.3 AT (87 cv)
| Marca | Toyota |
| Modelo | Porte |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2004 |
| Año de final de producción | 2005 |
| Tipo | Minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.3 AT (87 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Toyota Porte 1.3 AT (87 cv)
¿Cuánto vale tu Toyota Porte 1.3 AT (87 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Toyota Porte 1.3 AT (87 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Toyota Porte 1.3 AT (87 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3990 mm |
| Anchura | 1690 mm |
| Altura | 1720 mm |
| Distancia entre ejes | 2600 mm |
| Cola delantera | 1470 mm |
| Vía trasera | 1445 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1090 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 275 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1365 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Toyota Porte 1.3 AT (87 cv)
| Par máximo (N*m) | 121 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 75 mm |
| Recorrido del pistón | 73,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 400 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1298 cm3 |
| Potencia del motor | 87 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Toyota Porte 1.3 AT (87 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 10,2 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Toyota Porte 1.3 AT (87 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 45 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Toyota Porte 1.3 AT (87 cv)
| Suspensión trasera | Barra de torsión |
| Suspensión delantera | Puntal amortiguador |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Toyota Porte 1.3 AT (87 cv)