Ficha Técnica Toyota Supra 2.8 MT Overdrive (152 cv) Cupé (1982-1983)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Toyota Supra 2.8 MT Overdrive (152 cv) fabricado por Toyota entre los años 1982 y 1983. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Toyota, sus prestaciones, consumos del modelo Supra y en la versión 2.8 MT Overdrive (152 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Toyota Supra 2.8 MT Overdrive (152 cv) rápidamente
Datos sobre el Toyota Supra Cupé 2.8 MT Overdrive (152 cv)
| Marca | Toyota |
| Modelo | Supra |
| Generación | Mark II |
| Año de inicio de producción | 1982 |
| Año de final de producción | 1983 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.8 MT Overdrive (152 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Toyota Supra 2.8 MT Overdrive (152 cv)
¿Cuánto vale tu Toyota Supra 2.8 MT Overdrive (152 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Toyota Supra 2.8 MT Overdrive (152 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Toyota Supra 2.8 MT Overdrive (152 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4661 mm |
| Anchura | 1720 mm |
| Altura | 1321 mm |
| Distancia entre ejes | 2614 mm |
| Cola delantera | 1471 mm |
| Vía trasera | 1440 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1347 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 120 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 595 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 595 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Toyota Supra 2.8 MT Overdrive (152 cv)
| Par máximo (N*m) | 216 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 83 mm |
| Recorrido del pistón | 85 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 400 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2759 cm3 |
| Potencia del motor | 152 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 200 RPM |
Transmisión y control del Toyota Supra 2.8 MT Overdrive (152 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10,8 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Toyota Supra 2.8 MT Overdrive (152 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 61 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Toyota Supra 2.8 MT Overdrive (152 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, En el brazo de remolque, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Toyota Supra 2.8 MT Overdrive (152 cv)