Ficha Técnica Toyota Tacoma 3.5 AT 4WD (278 cv) Pikap Una y media cabina (2015-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Toyota Tacoma 3.5 AT 4WD (278 cv) fabricado por Toyota entre los años 2015 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Toyota, sus prestaciones, consumos del modelo Tacoma y en la versión 3.5 AT 4WD (278 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Toyota Tacoma 3.5 AT 4WD (278 cv) rápidamente
Datos sobre el Toyota Tacoma Pikap Una y media cabina 3.5 AT 4WD (278 cv)
| Marca | Toyota |
| Modelo | Tacoma |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 2015 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Pikap Una y media cabina |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 3.5 AT 4WD (278 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Toyota Tacoma 3.5 AT 4WD (278 cv)
¿Cuánto vale tu Toyota Tacoma 3.5 AT 4WD (278 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Toyota Tacoma 3.5 AT 4WD (278 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Toyota Tacoma 3.5 AT 4WD (278 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 5392 mm |
| Anchura | 1890 mm |
| Altura | 1793 mm |
| Distancia entre ejes | 3236 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1953 Kg |
| Ruedas | 245/75/R16 265/70/R16 265/65/R17 265/60/R18 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1605 mm |
| Vía delantera | 1600 mm |
| Claro | 239 mm |
| Peso máximo adminsible | 2540 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Toyota Tacoma 3.5 AT 4WD (278 cv)
| Par máximo (N*m) | 360 |
| Tipo de inyección | inyección combinada (directamente distribuida) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 11,8 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 94 mm |
| Recorrido del pistón | 83,1 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4600 RPM |
| Potencia máxima | 204 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3456 cm3 |
| Potencia del motor | 278 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 RPM |
Transmisión y control del Toyota Tacoma 3.5 AT 4WD (278 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Toyota Tacoma 3.5 AT 4WD (278 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11,8 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 79 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 13,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 10,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Toyota Tacoma 3.5 AT 4WD (278 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Toyota Tacoma 3.5 AT 4WD (278 cv)