Ficha Técnica Toyota Venza 2.7 AT (185 cv) Crossover (2012-2015)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Toyota Venza 2.7 AT (185 cv) fabricado por Toyota entre los años 2012 y 2015. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Toyota, sus prestaciones, consumos del modelo Venza y en la versión 2.7 AT (185 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Toyota Venza 2.7 AT (185 cv) rápidamente
Datos sobre el Toyota Venza Crossover 2.7 AT (185 cv)
| Marca | Toyota |
| Modelo | Venza |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2015 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.7 AT (185 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Toyota Venza 2.7 AT (185 cv)
¿Cuánto vale tu Toyota Venza 2.7 AT (185 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Toyota Venza 2.7 AT (185 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Toyota Venza 2.7 AT (185 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4833 mm |
| Anchura | 1905 mm |
| Altura | 1610 mm |
| Distancia entre ejes | 2775 mm |
| Cola delantera | 1635 mm |
| Vía trasera | 1640 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1860 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 205 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 480 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2340 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1090/1250 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1988 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 975 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Toyota Venza 2.7 AT (185 cv)
| Par máximo (N*m) | 247 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 90 mm |
| Recorrido del pistón | 105 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 200 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2694 cm3 |
| Potencia del motor | 185 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 800 RPM |
Transmisión y control del Toyota Venza 2.7 AT (185 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Toyota Venza 2.7 AT (185 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,1 l |
| Autonomía de marcha | de 540 a 940 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 67 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 12,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Toyota Venza 2.7 AT (185 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Toyota Venza 2.7 AT (185 cv)