Ficha Técnica Audi A4 allroad 2.0 AMT 4WD (190 cv) berlina 5 puertas (2019-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Audi A4 allroad 2.0 AMT 4WD (190 cv) fabricado por Audi entre los años 2019 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Audi, sus prestaciones, consumos del modelo A4 allroad y en la versión 2.0 AMT 4WD (190 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu rápidamente
Datos sobre el Audi A4 allroad berlina 5 puertas 2.0 AMT 4WD (190 cv)
| Marca | Audi |
| Modelo | A4 allroad |
| Generación | 5 generación (B9) [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2019 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | berlina 5 puertas |
| Clase del vehículo | D |
| Modificación | 2.0 AMT 4WD (190 cv) |
| País de la marca | Alemania |
Valora Ahora tu
¿Cuánto vale tu ?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche , gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Audi A4 allroad 2.0 AMT 4WD (190 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4762 mm |
| Anchura | 1847 mm |
| Altura | 1493 mm |
| Distancia entre ejes | 2818 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1645 Kg |
| Ruedas | 225/55/R17 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1556 mm |
| Vía delantera | 1578 mm |
| Claro | 180 mm |
| Peso máximo adminsible | 2250 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1495 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 495 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Audi A4 allroad 2.0 AMT 4WD (190 cv)
| Par máximo (N*m) | 400 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 15,5 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 95,5 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1750 RPM |
| Potencia máxima | 140 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1968 cm3 |
| Potencia del motor | 190 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 3800 RPM |
Transmisión y control del Audi A4 allroad 2.0 AMT 4WD (190 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 7 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Audi A4 allroad 2.0 AMT 4WD (190 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,2 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Capacidad depósito | 58 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 5,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,9 |
| Emisiones de CO2 | 136 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Audi A4 allroad 2.0 AMT 4WD (190 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para