Ficha Técnica Vauxhall Cavalier 1.6 MT (75 cv) Cupé (1975-1981)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Vauxhall Cavalier 1.6 MT (75 cv) fabricado por Vauxhall entre los años 1975 y 1981. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Vauxhall, sus prestaciones, consumos del modelo Cavalier y en la versión 1.6 MT (75 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Vauxhall Cavalier 1.6 MT (75 cv) rápidamente
Datos sobre el Vauxhall Cavalier Cupé 1.6 MT (75 cv)
| Marca | Vauxhall |
| Modelo | Cavalier |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1975 |
| Año de final de producción | 1981 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | D |
| Modificación | 1.6 MT (75 cv) |
| País de la marca | Gran Bretaña |
Valora Ahora tu Vauxhall Cavalier 1.6 MT (75 cv)
¿Cuánto vale tu Vauxhall Cavalier 1.6 MT (75 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Vauxhall Cavalier 1.6 MT (75 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Vauxhall Cavalier 1.6 MT (75 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4450 mm |
| Anchura | 1650 mm |
| Altura | 1280 mm |
| Distancia entre ejes | 2520 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1000 Kg |
| Ruedas | 165/80/R13 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1380 mm |
| Vía delantera | 1380 mm |
| Claro | 130 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Vauxhall Cavalier 1.6 MT (75 cv)
| Par máximo (N*m) | 115 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 8,8 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 85 mm |
| Recorrido del pistón | 69,8 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 3800 RPM |
| Potencia máxima | 55 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1584 cm3 |
| Potencia del motor | 75 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5000 RPM |
Transmisión y control del Vauxhall Cavalier 1.6 MT (75 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Vauxhall Cavalier 1.6 MT (75 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 14 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 76 |
Suspension y frenos en Vauxhall Cavalier 1.6 MT (75 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Vauxhall Cavalier 1.6 MT (75 cv)