Ficha Técnica VAZ (Lada) Kalina 1.6 MT (114 cv) Sport hatchback 5-puertas (2012-2018)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del VAZ (Lada) Kalina 1.6 MT (114 cv) fabricado por VAZ (Lada) entre los años 2012 y 2018. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este VAZ (Lada), sus prestaciones, consumos del modelo Kalina y en la versión 1.6 MT (114 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu VAZ (Lada) Kalina 1.6 MT (114 cv) rápidamente
Datos sobre el VAZ (Lada) Kalina Sport hatchback 5-puertas 1.6 MT (114 cv)
| Marca | VAZ (Lada) |
| Modelo | Kalina |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2018 |
| Tipo | Sport hatchback 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 MT (114 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu VAZ (Lada) Kalina 1.6 MT (114 cv)
¿Cuánto vale tu VAZ (Lada) Kalina 1.6 MT (114 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche VAZ (Lada) Kalina 1.6 MT (114 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del VAZ (Lada) Kalina 1.6 MT (114 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3965 mm |
| Anchura | 1700 mm |
| Altura | 1456 mm |
| Distancia entre ejes | 2478 mm |
| Cola delantera | 1431 mm |
| Vía trasera | 1432 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1150 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 2526 Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1626 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 550 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 240 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del VAZ (Lada) Kalina 1.6 MT (114 cv)
| Par máximo (N*m) | 150 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 82 mm |
| Recorrido del pistón | 75,6 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1596 cm3 |
| Potencia del motor | 114 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del VAZ (Lada) Kalina 1.6 MT (114 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del VAZ (Lada) Kalina 1.6 MT (114 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,6 l |
| Autonomía de marcha | de 500 a 740 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en VAZ (Lada) Kalina 1.6 MT (114 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Elementos hidráulicos, Palanca, Amortiguadores, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Elementos hidráulicos, Puntal McPherson, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para VAZ (Lada) Kalina 1.6 MT (114 cv)