Ficha Técnica Volkswagen 181 1.6 MT (44 cv) Cabriolé (1969-1979)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen 181 1.6 MT (44 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 1969 y 1979. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo 181 y en la versión 1.6 MT (44 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen 181 1.6 MT (44 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen 181 Cabriolé 1.6 MT (44 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | 181 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1969 |
| Año de final de producción | 1979 |
| Tipo | Cabriolé |
| Clase del vehículo | C |
| Modificación | 1.6 MT (44 cv) |
| País de la marca | Alemania |
Valora Ahora tu Volkswagen 181 1.6 MT (44 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen 181 1.6 MT (44 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen 181 1.6 MT (44 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen 181 1.6 MT (44 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 3780 mm |
| Anchura | 1640 mm |
| Altura | 1620 mm |
| Distancia entre ejes | 2400 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1380 mm |
| Vía delantera | 1350 mm |
| Claro | 205 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen 181 1.6 MT (44 cv)
| Par máximo (N*m) | |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | opuesto |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | RPM |
| Potencia máxima | 32 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1600 cm3 |
| Potencia del motor | 44 CV |
| Revoluciones potencia máxima | RPM |
Transmisión y control del Volkswagen 181 1.6 MT (44 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen 181 1.6 MT (44 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 80 |
Suspension y frenos en Volkswagen 181 1.6 MT (44 cv)
| Suspensión trasera | |
| Suspensión delantera | Dependencia, resorte |
| Frenos traseros | |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen 181 1.6 MT (44 cv)