Ficha Técnica Volkswagen Caddy 1.2 TSI MT L1 (105 cv) Tramper minivan 5-puertas (2010-2015)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Caddy 1.2 TSI MT L1 (105 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2010 y 2015. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Caddy y en la versión 1.2 TSI MT L1 (105 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Caddy 1.2 TSI MT L1 (105 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Caddy Tramper minivan 5-puertas 1.2 TSI MT L1 (105 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Caddy |
| Generación | 3 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2010 |
| Año de final de producción | 2015 |
| Tipo | Tramper minivan 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.2 TSI MT L1 (105 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Caddy 1.2 TSI MT L1 (105 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Caddy 1.2 TSI MT L1 (105 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Caddy 1.2 TSI MT L1 (105 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Caddy 1.2 TSI MT L1 (105 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | 575 mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4406 mm |
| Anchura | 1794 mm |
| Altura | 1822 mm |
| Distancia entre ejes | 2681 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1536 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 146 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3680 Kg |
| Capacidad de carga | 644 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2180 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1000/1200 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 3030 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 750 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Caddy 1.2 TSI MT L1 (105 cv)
| Par máximo (N*m) | 175 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 550 a 4 100 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1197 cm3 |
| Potencia del motor | 105 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 000 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Caddy 1.2 TSI MT L1 (105 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,1 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen Caddy 1.2 TSI MT L1 (105 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,7 l |
| Autonomía de marcha | de 750 a 1 020 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volkswagen Caddy 1.2 TSI MT L1 (105 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, Barra, Ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Caddy 1.2 TSI MT L1 (105 cv)