Ficha Técnica Volkswagen Caddy 1.9 TDI MT 4Motion (105 cv) Minivan 4-puertas (2004-2010)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Caddy 1.9 TDI MT 4Motion (105 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2004 y 2010. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Caddy y en la versión 1.9 TDI MT 4Motion (105 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Caddy 1.9 TDI MT 4Motion (105 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Caddy Minivan 4-puertas 1.9 TDI MT 4Motion (105 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Caddy |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 2004 |
| Año de final de producción | 2010 |
| Tipo | Minivan 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.9 TDI MT 4Motion (105 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Caddy 1.9 TDI MT 4Motion (105 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Caddy 1.9 TDI MT 4Motion (105 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Caddy 1.9 TDI MT 4Motion (105 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Caddy 1.9 TDI MT 4Motion (105 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4405 mm |
| Anchura | 1794 mm |
| Altura | 1833 mm |
| Distancia entre ejes | 2682 mm |
| Cola delantera | 1537 mm |
| Vía trasera | 1531 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1468 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 176 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2198 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | 3,2 m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Caddy 1.9 TDI MT 4Motion (105 cv)
| Par máximo (N*m) | 250 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 900 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1896 cm3 |
| Potencia del motor | 105 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Caddy 1.9 TDI MT 4Motion (105 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,1 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen Caddy 1.9 TDI MT 4Motion (105 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,6 l |
| Autonomía de marcha | de 740 a 1 070 Km |
| Normativa de emisiones | EURO III |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volkswagen Caddy 1.9 TDI MT 4Motion (105 cv)
| Suspensión trasera | Ballestas |
| Suspensión delantera | Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Volkswagen Caddy 1.9 TDI MT 4Motion (105 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Caddy 1.9 TDI MT 4Motion (105 cv)