Ficha Técnica Volkswagen California 2.0 TSI DSG 4Motion (204 cv) Minivan (2015-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen California 2.0 TSI DSG 4Motion (204 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2015 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo California y en la versión 2.0 TSI DSG 4Motion (204 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen California 2.0 TSI DSG 4Motion (204 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen California Minivan 2.0 TSI DSG 4Motion (204 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | California |
| Generación | T6 |
| Año de inicio de producción | 2015 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 TSI DSG 4Motion (204 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Volkswagen California 2.0 TSI DSG 4Motion (204 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen California 2.0 TSI DSG 4Motion (204 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen California 2.0 TSI DSG 4Motion (204 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5006 mm |
| Anchura | 1904 mm |
| Altura | 1990 mm |
| Distancia entre ejes | 3000 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 193 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen California 2.0 TSI DSG 4Motion (204 cv)
| Par máximo (N*m) | 350 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 500 a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1984 cm3 |
| Potencia del motor | 204 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 4 200 a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen California 2.0 TSI DSG 4Motion (204 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 7 |
| Diámetro de giro | 11,9 m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Volkswagen California 2.0 TSI DSG 4Motion (204 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,5 l |
| Autonomía de marcha | de 570 a 940 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 80 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 14 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volkswagen California 2.0 TSI DSG 4Motion (204 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen California 2.0 TSI DSG 4Motion (204 cv)