Ficha Técnica Volkswagen California 2.5 TDI MT H1 (131 cv) Minivan (2003-2009)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen California 2.5 TDI MT H1 (131 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2003 y 2009. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo California y en la versión 2.5 TDI MT H1 (131 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen California 2.5 TDI MT H1 (131 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen California Minivan 2.5 TDI MT H1 (131 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | California |
| Generación | T5 |
| Año de inicio de producción | 2003 |
| Año de final de producción | 2009 |
| Tipo | Minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.5 TDI MT H1 (131 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen California 2.5 TDI MT H1 (131 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen California 2.5 TDI MT H1 (131 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen California 2.5 TDI MT H1 (131 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen California 2.5 TDI MT H1 (131 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4890 mm |
| Anchura | 1904 mm |
| Altura | 1990 mm |
| Distancia entre ejes | 3000 mm |
| Cola delantera | 1628 mm |
| Vía trasera | 1637 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2190 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 167 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 810 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 3000 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen California 2.5 TDI MT H1 (131 cv)
| Par máximo (N*m) | 340 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 5 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 95,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2461 cm3 |
| Potencia del motor | 131 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 3 500 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen California 2.5 TDI MT H1 (131 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11,9 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen California 2.5 TDI MT H1 (131 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,3 l |
| Autonomía de marcha | de 730 a 1 180 Km |
| Normativa de emisiones | EURO III |
| Capacidad depósito | 80 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 15,3 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,9 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volkswagen California 2.5 TDI MT H1 (131 cv)
| Suspensión trasera | Amortiguadores, Muelles helicoidales cortos |
| Suspensión delantera | Puntal amortiguador |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Volkswagen California 2.5 TDI MT H1 (131 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen California 2.5 TDI MT H1 (131 cv)