Ficha Técnica Volkswagen Jetta 1.8 Syncro MT (90 cv) Sedan 4-puertas (1987-1992)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Jetta 1.8 Syncro MT (90 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 1987 y 1992. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Jetta y en la versión 1.8 Syncro MT (90 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Jetta 1.8 Syncro MT (90 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Jetta Sedan 4-puertas 1.8 Syncro MT (90 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Jetta |
| Generación | 2 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 1987 |
| Año de final de producción | 1992 |
| Tipo | Sedan 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.8 Syncro MT (90 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Jetta 1.8 Syncro MT (90 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Jetta 1.8 Syncro MT (90 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Jetta 1.8 Syncro MT (90 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Jetta 1.8 Syncro MT (90 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4315 mm |
| Anchura | 1665 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2475 mm |
| Cola delantera | 1413 mm |
| Vía trasera | 1408 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1135 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 130 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 365 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1500 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 660 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 660 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Jetta 1.8 Syncro MT (90 cv)
| Par máximo (N*m) | 137 |
| Tipo de inyección | Inyección mono |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 86,4 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1781 cm3 |
| Potencia del motor | 90 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 250 a 5 500 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Jetta 1.8 Syncro MT (90 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10,6 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen Jetta 1.8 Syncro MT (90 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,5 l |
| Autonomía de marcha | de 550 a 920 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12,3 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volkswagen Jetta 1.8 Syncro MT (90 cv)
| Suspensión trasera | Viajes con muelle |
| Suspensión delantera | Viajes con muelle |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Jetta 1.8 Syncro MT (90 cv)