Ficha Técnica Volkswagen Passat 1.4 TSI DSG (150 cv) Alltrack Berlina 5-puertas (2014-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Passat 1.4 TSI DSG (150 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2014 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Passat y en la versión 1.4 TSI DSG (150 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Passat 1.4 TSI DSG (150 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Passat Alltrack Berlina 5-puertas 1.4 TSI DSG (150 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Passat |
| Generación | B8 |
| Año de inicio de producción | 2014 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Alltrack Berlina 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.4 TSI DSG (150 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Passat 1.4 TSI DSG (150 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Passat 1.4 TSI DSG (150 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Passat 1.4 TSI DSG (150 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Passat 1.4 TSI DSG (150 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4767 mm |
| Anchura | 1832 mm |
| Altura | 1477 mm |
| Distancia entre ejes | 2791 mm |
| Cola delantera | 1584 mm |
| Vía trasera | 1568 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1413 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 145 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3900 Kg |
| Capacidad de carga | 646 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1970 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 980/1070 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1780 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 650 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Passat 1.4 TSI DSG (150 cv)
| Par máximo (N*m) | 250 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbina + compresor |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 500 a 3 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1395 cm3 |
| Potencia del motor | 150 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 000 a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Passat 1.4 TSI DSG (150 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 7 |
| Diámetro de giro | 11,7 m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Volkswagen Passat 1.4 TSI DSG (150 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,1 l |
| Autonomía de marcha | de 1 050 a 1 470 Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 66 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 6,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volkswagen Passat 1.4 TSI DSG (150 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Passat 1.4 TSI DSG (150 cv)