Ficha Técnica Volkswagen Polo 1.4 16V AT (75 cv) Hatchback 5-puertas (2001-2005)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Polo 1.4 16V AT (75 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2001 y 2005. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Polo y en la versión 1.4 16V AT (75 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Polo 1.4 16V AT (75 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Polo Hatchback 5-puertas 1.4 16V AT (75 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Polo |
| Generación | 4 generación |
| Año de inicio de producción | 2001 |
| Año de final de producción | 2005 |
| Tipo | Hatchback 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.4 16V AT (75 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Polo 1.4 16V AT (75 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Polo 1.4 16V AT (75 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Polo 1.4 16V AT (75 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Polo 1.4 16V AT (75 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3897 mm |
| Anchura | 1650 mm |
| Altura | 1465 mm |
| Distancia entre ejes | 2460 mm |
| Cola delantera | 1435 mm |
| Vía trasera | 1425 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1020 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 110 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1560 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1030 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 270 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Polo 1.4 16V AT (75 cv)
| Par máximo (N*m) | 126 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1390 cm3 |
| Potencia del motor | 75 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 000 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Polo 1.4 16V AT (75 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 10,6 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Volkswagen Polo 1.4 16V AT (75 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,4 l |
| Autonomía de marcha | de 510 a 870 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 45 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volkswagen Polo 1.4 16V AT (75 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Polo 1.4 16V AT (75 cv)