Ficha Técnica Volkswagen Polo 1.4 FSI MT (86 cv) Hatchback 5-puertas (2001-2005)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Polo 1.4 FSI MT (86 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2001 y 2005. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Polo y en la versión 1.4 FSI MT (86 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Polo 1.4 FSI MT (86 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Polo Hatchback 5-puertas 1.4 FSI MT (86 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Polo |
| Generación | 4 generación |
| Año de inicio de producción | 2001 |
| Año de final de producción | 2005 |
| Tipo | Hatchback 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.4 FSI MT (86 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Polo 1.4 FSI MT (86 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Polo 1.4 FSI MT (86 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Polo 1.4 FSI MT (86 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Polo 1.4 FSI MT (86 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3897 mm |
| Anchura | 1650 mm |
| Altura | 1465 mm |
| Distancia entre ejes | 2460 mm |
| Cola delantera | 1435 mm |
| Vía trasera | 1425 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1035 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 110 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1580 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1030 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 270 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Polo 1.4 FSI MT (86 cv)
| Par máximo (N*m) | 130 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1390 cm3 |
| Potencia del motor | 86 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 000 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Polo 1.4 FSI MT (86 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10,6 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen Polo 1.4 FSI MT (86 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,8 l |
| Autonomía de marcha | de 580 a 960 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 45 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volkswagen Polo 1.4 FSI MT (86 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Polo 1.4 FSI MT (86 cv)