Ficha Técnica Volkswagen Sharan 1.9 TDI MT (110 cv) Minivan 5-puertas (1995-2000)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Sharan 1.9 TDI MT (110 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 1995 y 2000. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Sharan y en la versión 1.9 TDI MT (110 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Sharan 1.9 TDI MT (110 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Sharan Minivan 5-puertas 1.9 TDI MT (110 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Sharan |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1995 |
| Año de final de producción | 2000 |
| Tipo | Minivan 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.9 TDI MT (110 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Sharan 1.9 TDI MT (110 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Sharan 1.9 TDI MT (110 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Sharan 1.9 TDI MT (110 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Sharan 1.9 TDI MT (110 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 7 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4620 mm |
| Anchura | 1810 mm |
| Altura | 1730 mm |
| Distancia entre ejes | 2835 mm |
| Cola delantera | 1510 mm |
| Vía trasera | 1505 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1775 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2430 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 2610 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 256 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Sharan 1.9 TDI MT (110 cv)
| Par máximo (N*m) | 235 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 900 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1896 cm3 |
| Potencia del motor | 110 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 4 150 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Sharan 1.9 TDI MT (110 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 9,9 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen Sharan 1.9 TDI MT (110 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,5 l |
| Autonomía de marcha | de 810 a 1 320 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 16,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volkswagen Sharan 1.9 TDI MT (110 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Puntal amortiguador |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Sharan 1.9 TDI MT (110 cv)