Ficha Técnica Volkswagen Touran 1.8 AMT (180 cv) Compacto (2015-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Touran 1.8 AMT (180 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2015 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Touran y en la versión 1.8 AMT (180 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Touran 1.8 AMT (180 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Touran Compacto 1.8 AMT (180 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Touran |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 2015 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Compacto |
| Clase del vehículo | M |
| Modificación | 1.8 AMT (180 cv) |
| País de la marca | Alemania |
Valora Ahora tu Volkswagen Touran 1.8 AMT (180 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Touran 1.8 AMT (180 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Volkswagen Touran 1.8 AMT (180 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Touran 1.8 AMT (180 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5, 7 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4527 mm |
| Anchura | 1829 mm |
| Altura | 1659 mm |
| Distancia entre ejes | 2791 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1541 Kg |
| Ruedas | 205/60/R16 205/55/R17 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1542 mm |
| Vía delantera | 1569 mm |
| Claro | 156 mm |
| Peso máximo adminsible | 2130 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1980 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 137 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Touran 1.8 AMT (180 cv)
| Par máximo (N*m) | 250 |
| Tipo de inyección | inyección directa (directa) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 9,6 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 82,5 mm |
| Recorrido del pistón | 84,1 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1250 RPM |
| Potencia máxima | 132 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1798 cm3 |
| Potencia del motor | 180 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5100 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Touran 1.8 AMT (180 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 7 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Volkswagen Touran 1.8 AMT (180 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,2 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Capacidad depósito | 58 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,3 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,4 |
| Emisiones de CO2 | 142 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volkswagen Touran 1.8 AMT (180 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Touran 1.8 AMT (180 cv)