Ficha Técnica Volvo 240 2.3 MT (133 cv) 245 Berlina (1974-1993)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volvo 240 2.3 MT (133 cv) fabricado por Volvo entre los años 1974 y 1993. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volvo, sus prestaciones, consumos del modelo 240 y en la versión 2.3 MT (133 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volvo 240 2.3 MT (133 cv) rápidamente
Datos sobre el Volvo 240 245 Berlina 2.3 MT (133 cv)
| Marca | Volvo |
| Modelo | 240 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1974 |
| Año de final de producción | 1993 |
| Tipo | 245 Berlina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.3 MT (133 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volvo 240 2.3 MT (133 cv)
¿Cuánto vale tu Volvo 240 2.3 MT (133 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volvo 240 2.3 MT (133 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volvo 240 2.3 MT (133 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4897 mm |
| Anchura | 1707 mm |
| Altura | 1435 mm |
| Distancia entre ejes | 2640 mm |
| Cola delantera | 1420 mm |
| Vía trasera | 1350 mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | 1200 m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volvo 240 2.3 MT (133 cv)
| Par máximo (N*m) | 191 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2316 cm3 |
| Potencia del motor | 133 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 750 RPM |
Transmisión y control del Volvo 240 2.3 MT (133 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 9,8 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volvo 240 2.3 MT (133 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Volvo 240 2.3 MT (133 cv)
| Suspensión trasera | |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Amortiguadores, resorte helicoidal |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volvo 240 2.3 MT (133 cv)