Ficha Técnica Volvo V60 2.0 T6 Hybrid AT AWD (341 cv) berlina 5-puertas (2018-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volvo V60 2.0 T6 Hybrid AT AWD (341 cv) fabricado por Volvo entre los años 2018 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volvo, sus prestaciones, consumos del modelo V60 y en la versión 2.0 T6 Hybrid AT AWD (341 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volvo V60 2.0 T6 Hybrid AT AWD (341 cv) rápidamente
Datos sobre el Volvo V60 berlina 5-puertas 2.0 T6 Hybrid AT AWD (341 cv)
| Marca | Volvo |
| Modelo | V60 |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2018 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | berlina 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 T6 Hybrid AT AWD (341 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volvo V60 2.0 T6 Hybrid AT AWD (341 cv)
¿Cuánto vale tu Volvo V60 2.0 T6 Hybrid AT AWD (341 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volvo V60 2.0 T6 Hybrid AT AWD (341 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volvo V60 2.0 T6 Hybrid AT AWD (341 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4761 mm |
| Anchura | 1850 mm |
| Altura | 1427 mm |
| Distancia entre ejes | 2872 mm |
| Cola delantera | 1610 mm |
| Vía trasera | 1610 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1690 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 128 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1364 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 529 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volvo V60 2.0 T6 Hybrid AT AWD (341 cv)
| Par máximo (N*m) | 590 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 82 mm |
| Recorrido del pistón | 93,2 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1969 cm3 |
| Potencia del motor | 341 CV |
| Revoluciones potencia máxima | RPM |
Transmisión y control del Volvo V60 2.0 T6 Hybrid AT AWD (341 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Volvo V60 2.0 T6 Hybrid AT AWD (341 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 2,1 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 4,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volvo V60 2.0 T6 Hybrid AT AWD (341 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volvo V60 2.0 T6 Hybrid AT AWD (341 cv)