Ficha Técnica Volvo V60 2.4 D5 Geartronic AWD (215 cv) Cross Country Berlina 5-puertas (2013-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volvo V60 2.4 D5 Geartronic AWD (215 cv) fabricado por Volvo entre los años 2013 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volvo, sus prestaciones, consumos del modelo V60 y en la versión 2.4 D5 Geartronic AWD (215 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volvo V60 2.4 D5 Geartronic AWD (215 cv) rápidamente
Datos sobre el Volvo V60 Cross Country Berlina 5-puertas 2.4 D5 Geartronic AWD (215 cv)
| Marca | Volvo |
| Modelo | V60 |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2013 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Cross Country Berlina 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.4 D5 Geartronic AWD (215 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volvo V60 2.4 D5 Geartronic AWD (215 cv)
¿Cuánto vale tu Volvo V60 2.4 D5 Geartronic AWD (215 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volvo V60 2.4 D5 Geartronic AWD (215 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volvo V60 2.4 D5 Geartronic AWD (215 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4628 mm |
| Anchura | 1865 mm |
| Altura | 1484 mm |
| Distancia entre ejes | 2776 mm |
| Cola delantera | 1588 mm |
| Vía trasera | 1585 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1800 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 4080 Kg |
| Capacidad de carga | 480 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2280 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 430 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 430 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volvo V60 2.4 D5 Geartronic AWD (215 cv)
| Par máximo (N*m) | 440 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 5 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 93,15 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 500 a 3 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2400 cm3 |
| Potencia del motor | 215 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Volvo V60 2.4 D5 Geartronic AWD (215 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11,3 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Volvo V60 2.4 D5 Geartronic AWD (215 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,4 l |
| Autonomía de marcha | de 780 a 1 300 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 67,5 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volvo V60 2.4 D5 Geartronic AWD (215 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Volvo V60 2.4 D5 Geartronic AWD (215 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volvo V60 2.4 D5 Geartronic AWD (215 cv)