Ficha Técnica Volvo V70 2.5 TDI AT (140 cv) berlina (1997-2000)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volvo V70 2.5 TDI AT (140 cv) fabricado por Volvo entre los años 1997 y 2000. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volvo, sus prestaciones, consumos del modelo V70 y en la versión 2.5 TDI AT (140 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volvo V70 2.5 TDI AT (140 cv) rápidamente
Datos sobre el Volvo V70 berlina 2.5 TDI AT (140 cv)
| Marca | Volvo |
| Modelo | V70 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1997 |
| Año de final de producción | 2000 |
| Tipo | berlina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.5 TDI AT (140 cv) |
| País de la marca |
Carrocería del Volvo V70 2.5 TDI AT (140 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | 590 mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4729 mm |
| Anchura | 1761 mm |
| Altura | 1428 mm |
| Distancia entre ejes | 2664 mm |
| Cola delantera | 1521 mm |
| Vía trasera | 1468 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1522 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3620 Kg |
| Capacidad de carga | 498 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2020 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1610 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 480 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volvo V70 2.5 TDI AT (140 cv)
| Par máximo (N*m) | 290 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 5 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 96 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 900 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2460 cm3 |
| Potencia del motor | 140 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Volvo V70 2.5 TDI AT (140 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 10,2 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Volvo V70 2.5 TDI AT (140 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,9 l |
| Autonomía de marcha | de 630 a 1 170 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,2 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volvo V70 2.5 TDI AT (140 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volvo V70 2.5 TDI AT (140 cv)