Ficha Técnica Volvo V90 2.0 AT (197 cv) berlina 5 puertas (2020-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volvo V90 2.0 AT (197 cv) fabricado por Volvo entre los años 2020 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volvo, sus prestaciones, consumos del modelo V90 y en la versión 2.0 AT (197 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volvo V90 2.0 AT (197 cv) rápidamente
Datos sobre el Volvo V90 berlina 5 puertas 2.0 AT (197 cv)
| Marca | Volvo |
| Modelo | V90 |
| Generación | 2 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2020 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | berlina 5 puertas |
| Clase del vehículo | E |
| Modificación | 2.0 AT (197 cv) |
| País de la marca | Suecia |
Valora Ahora tu Volvo V90 2.0 AT (197 cv)
¿Cuánto vale tu Volvo V90 2.0 AT (197 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volvo V90 2.0 AT (197 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volvo V90 2.0 AT (197 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4945 mm |
| Anchura | 1879 mm |
| Altura | 1478 mm |
| Distancia entre ejes | 2941 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1826 Kg |
| Ruedas | 245/45/R18 255/40/R19 255/35/R20 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1629 mm |
| Vía delantera | 1628 mm |
| Claro | 156 mm |
| Peso máximo adminsible | 2350 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1526 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 560 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volvo V90 2.0 AT (197 cv)
| Par máximo (N*m) | 300 |
| Tipo de inyección | inyección directa (directa) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 10,5 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 82 mm |
| Recorrido del pistón | 93,2 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1500 RPM |
| Potencia máxima | 145 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1969 cm3 |
| Potencia del motor | 197 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4800 RPM |
Transmisión y control del Volvo V90 2.0 AT (197 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Volvo V90 2.0 AT (197 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,9 |
| Emisiones de CO2 | 139 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volvo V90 2.0 AT (197 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volvo V90 2.0 AT (197 cv)