Ficha Técnica Volvo V90 2.9 AT (180 cv) berlina 5-puertas (1996-1998)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volvo V90 2.9 AT (180 cv) fabricado por Volvo entre los años 1996 y 1998. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volvo, sus prestaciones, consumos del modelo V90 y en la versión 2.9 AT (180 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volvo V90 2.9 AT (180 cv) rápidamente
Datos sobre el Volvo V90 berlina 5-puertas 2.9 AT (180 cv)
| Marca | Volvo |
| Modelo | V90 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1996 |
| Año de final de producción | 1998 |
| Tipo | berlina 5-puertas |
| Clase del vehículo | E |
| Modificación | 2.9 AT (180 cv) |
| País de la marca | Suecia |
Valora Ahora tu Volvo V90 2.9 AT (180 cv)
¿Cuánto vale tu Volvo V90 2.9 AT (180 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volvo V90 2.9 AT (180 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volvo V90 2.9 AT (180 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4870 mm |
| Anchura | 1750 mm |
| Altura | 1420 mm |
| Distancia entre ejes | 2770 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1609 Kg |
| Ruedas | 195/65/R15 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1502 mm |
| Vía delantera | 1502 mm |
| Claro | 105 mm |
| Peso máximo adminsible | 2100 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 723 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 491 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volvo V90 2.9 AT (180 cv)
| Par máximo (N*m) | 280 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 10,5 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 83 mm |
| Recorrido del pistón | 90 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 3900 RPM |
| Potencia máxima | 132 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2922 cm3 |
| Potencia del motor | 180 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 3900 RPM |
Transmisión y control del Volvo V90 2.9 AT (180 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Volvo V90 2.9 AT (180 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11,7 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 80 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 17,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volvo V90 2.9 AT (180 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, ballestas |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volvo V90 2.9 AT (180 cv)