Ficha Técnica Volvo XC60 2.0 T5 AT (250 cv) Crossover (2017-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volvo XC60 2.0 T5 AT (250 cv) fabricado por Volvo entre los años 2017 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volvo, sus prestaciones, consumos del modelo XC60 y en la versión 2.0 T5 AT (250 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volvo XC60 2.0 T5 AT (250 cv) rápidamente
Datos sobre el Volvo XC60 Crossover 2.0 T5 AT (250 cv)
| Marca | Volvo |
| Modelo | XC60 |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2017 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 T5 AT (250 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volvo XC60 2.0 T5 AT (250 cv)
¿Cuánto vale tu Volvo XC60 2.0 T5 AT (250 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volvo XC60 2.0 T5 AT (250 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volvo XC60 2.0 T5 AT (250 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4688 mm |
| Anchura | 1902 mm |
| Altura | 1658 mm |
| Distancia entre ejes | 2865 mm |
| Cola delantera | 1668 mm |
| Vía trasera | 1673 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1915 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 216 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 4870 Kg |
| Capacidad de carga | 485 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2400 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 505 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 505 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volvo XC60 2.0 T5 AT (250 cv)
| Par máximo (N*m) | 350 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 93,2 mm |
| Recorrido del pistón | 82 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 800 a 4 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1969 cm3 |
| Potencia del motor | 250 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 500 RPM |
Transmisión y control del Volvo XC60 2.0 T5 AT (250 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | 11,4 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Volvo XC60 2.0 T5 AT (250 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,4 l |
| Autonomía de marcha | de 640 a 970 Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 9,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volvo XC60 2.0 T5 AT (250 cv)
| Suspensión trasera | |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo |
| Frenos traseros | |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volvo XC60 2.0 T5 AT (250 cv)