Ficha Técnica Volvo XC90 2.0 T8 Twin Engine AT AWD (7 plazas) (303 cv) Crossover (2014-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volvo XC90 2.0 T8 Twin Engine AT AWD (7 plazas) (303 cv) fabricado por Volvo entre los años 2014 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volvo, sus prestaciones, consumos del modelo XC90 y en la versión 2.0 T8 Twin Engine AT AWD (7 plazas) (303 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volvo XC90 2.0 T8 Twin Engine AT AWD (7 plazas) (303 cv) rápidamente
Datos sobre el Volvo XC90 Crossover 2.0 T8 Twin Engine AT AWD (7 plazas) (303 cv)
| Marca | Volvo |
| Modelo | XC90 |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2014 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 T8 Twin Engine AT AWD (7 plazas) (303 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Volvo XC90 2.0 T8 Twin Engine AT AWD (7 plazas) (303 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volvo XC90 2.0 T8 Twin Engine AT AWD (7 plazas) (303 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volvo XC90 2.0 T8 Twin Engine AT AWD (7 plazas) (303 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4950 mm |
| Anchura | 2008 mm |
| Altura | 1776 mm |
| Distancia entre ejes | 2984 mm |
| Cola delantera | 1668 mm |
| Vía trasera | 1671 mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 237 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1899 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 310 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volvo XC90 2.0 T8 Twin Engine AT AWD (7 plazas) (303 cv)
| Par máximo (N*m) | 400 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Híbrido |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 82 mm |
| Recorrido del pistón | 93,2 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 2 200 a 4 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1969 cm3 |
| Potencia del motor | 303 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Volvo XC90 2.0 T8 Twin Engine AT AWD (7 plazas) (303 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | 11,9 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Volvo XC90 2.0 T8 Twin Engine AT AWD (7 plazas) (303 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 2,6 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 71 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 5,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volvo XC90 2.0 T8 Twin Engine AT AWD (7 plazas) (303 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volvo XC90 2.0 T8 Twin Engine AT AWD (7 plazas) (303 cv)