Ficha Técnica Infiniti QX4 QX35 AT (243 cv) SUV (2001-2003)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Infiniti QX4 QX35 AT (243 cv) fabricado por Infiniti entre los años 2001 y 2003. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Infiniti, sus prestaciones, consumos del modelo QX4 y en la versión QX35 AT (243 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Infiniti QX4 QX35 AT (243 cv) rápidamente
Datos sobre el Infiniti QX4 SUV QX35 AT (243 cv)
| Marca | Infiniti |
| Modelo | QX4 |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2001 |
| Año de final de producción | 2003 |
| Tipo | SUV |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | QX35 AT (243 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Infiniti QX4 QX35 AT (243 cv)
¿Cuánto vale tu Infiniti QX4 QX35 AT (243 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Infiniti QX4 QX35 AT (243 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Infiniti QX4 QX35 AT (243 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4651 mm |
| Anchura | 1839 mm |
| Altura | 1796 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 mm |
| Cola delantera | 1539 mm |
| Vía trasera | 1544 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1900 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 210 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 2407 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 1076 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Infiniti QX4 QX35 AT (243 cv)
| Par máximo (N*m) | 359 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 95 mm |
| Recorrido del pistón | 81 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 200 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3498 cm3 |
| Potencia del motor | 243 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 6 000 RPM |
Transmisión y control del Infiniti QX4 QX35 AT (243 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Infiniti QX4 QX35 AT (243 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | de 530 a 670 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 80 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 15 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 12 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Infiniti QX4 QX35 AT (243 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | resorte helicoidal |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Infiniti QX4 QX35 AT (243 cv)