Ficha Técnica Moscovita 423 1.4 MT (45 cv) berlina (1959-2000)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Moscovita 423 1.4 MT (45 cv) fabricado por Moscovita entre los años 1959 y 2000. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Moscovita, sus prestaciones, consumos del modelo 423 y en la versión 1.4 MT (45 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Moscovita 423 1.4 MT (45 cv) rápidamente
Datos sobre el Moscovita 423 berlina 1.4 MT (45 cv)
| Marca | Moscovita |
| Modelo | 423 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1959 |
| Año de final de producción | 2000 |
| Tipo | berlina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.4 MT (45 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Moscovita 423 1.4 MT (45 cv)
¿Cuánto vale tu Moscovita 423 1.4 MT (45 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Moscovita 423 1.4 MT (45 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Moscovita 423 1.4 MT (45 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4055 mm |
| Anchura | 1540 mm |
| Altura | 1600 mm |
| Distancia entre ejes | 2370 mm |
| Cola delantera | 1220 mm |
| Vía trasera | 1220 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 950 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 200 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1430 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Moscovita 423 1.4 MT (45 cv)
| Par máximo (N*m) | 88 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 76 mm |
| Recorrido del pistón | 75 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1360 cm3 |
| Potencia del motor | 45 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 500 RPM |
Transmisión y control del Moscovita 423 1.4 MT (45 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Moscovita 423 1.4 MT (45 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9 l |
| Autonomía de marcha | de 320 a 470 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 35 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 80 |
Suspension y frenos en Moscovita 423 1.4 MT (45 cv)
| Suspensión trasera | Ballestas |
| Suspensión delantera | En brazo oscilante |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | tambor |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Moscovita 423 1.4 MT (45 cv)