Ficha Técnica Nissan Primastar 1.9 Turbo dCi MT LWB (82 cv) Furgoneta (2002-2006)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Nissan Primastar 1.9 Turbo dCi MT LWB (82 cv) fabricado por Nissan entre los años 2002 y 2006. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Nissan, sus prestaciones, consumos del modelo Primastar y en la versión 1.9 Turbo dCi MT LWB (82 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Nissan Primastar 1.9 Turbo dCi MT LWB (82 cv) rápidamente
Datos sobre el Nissan Primastar Furgoneta 1.9 Turbo dCi MT LWB (82 cv)
| Marca | Nissan |
| Modelo | Primastar |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2002 |
| Año de final de producción | 2006 |
| Tipo | Furgoneta |
| Clase del vehículo | M |
| Modificación | 1.9 Turbo dCi MT LWB (82 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Nissan Primastar 1.9 Turbo dCi MT LWB (82 cv)
¿Cuánto vale tu Nissan Primastar 1.9 Turbo dCi MT LWB (82 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Nissan Primastar 1.9 Turbo dCi MT LWB (82 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Nissan Primastar 1.9 Turbo dCi MT LWB (82 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 3 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 5182 mm |
| Anchura | 1904 mm |
| Altura | 1958 mm |
| Distancia entre ejes | 3948 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | 215/65/R16 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1630 mm |
| Vía delantera | 1615 mm |
| Claro | 164 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Nissan Primastar 1.9 Turbo dCi MT LWB (82 cv)
| Par máximo (N*m) | 190 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 19 |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 80 mm |
| Recorrido del pistón | 93 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2000 RPM |
| Potencia máxima | 60 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1870 cm3 |
| Potencia del motor | 82 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 500 RPM |
Transmisión y control del Nissan Primastar 1.9 Turbo dCi MT LWB (82 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Nissan Primastar 1.9 Turbo dCi MT LWB (82 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Nissan Primastar 1.9 Turbo dCi MT LWB (82 cv)
| Suspensión trasera | primavera |
| Suspensión delantera | Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Nissan Primastar 1.9 Turbo dCi MT LWB (82 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Nissan Primastar 1.9 Turbo dCi MT LWB (82 cv)