Ficha Técnica VAZ (Lada) XRAY 1.8 MT (122 cv) Cross hatchback 5-puertas (2015-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del VAZ (Lada) XRAY 1.8 MT (122 cv) fabricado por VAZ (Lada) entre los años 2015 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este VAZ (Lada), sus prestaciones, consumos del modelo XRAY y en la versión 1.8 MT (122 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu VAZ (Lada) XRAY 1.8 MT (122 cv) rápidamente
Datos sobre el VAZ (Lada) XRAY Cross hatchback 5-puertas 1.8 MT (122 cv)
| Marca | VAZ (Lada) |
| Modelo | XRAY |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2015 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Cross hatchback 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.8 MT (122 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu VAZ (Lada) XRAY 1.8 MT (122 cv)
¿Cuánto vale tu VAZ (Lada) XRAY 1.8 MT (122 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche VAZ (Lada) XRAY 1.8 MT (122 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del VAZ (Lada) XRAY 1.8 MT (122 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4171 mm |
| Anchura | 1810 mm |
| Altura | 1645 mm |
| Distancia entre ejes | 2592 mm |
| Cola delantera | 1503 mm |
| Vía trasera | 1546 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1295 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 215 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1650 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1207 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 361 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del VAZ (Lada) XRAY 1.8 MT (122 cv)
| Par máximo (N*m) | 170 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 700 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1774 cm3 |
| Potencia del motor | 122 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 050 RPM |
Transmisión y control del VAZ (Lada) XRAY 1.8 MT (122 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del VAZ (Lada) XRAY 1.8 MT (122 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,5 l |
| Autonomía de marcha | de 520 a 790 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 9,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en VAZ (Lada) XRAY 1.8 MT (122 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Elementos hidráulicos, Palanca, Amortiguadores, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Elementos hidráulicos, Puntal McPherson, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para VAZ (Lada) XRAY 1.8 MT (122 cv)