Ficha Técnica Volkswagen Touareg 3.2 MT (220 cv) Crossover (2002-2007)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Touareg 3.2 MT (220 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2002 y 2007. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Touareg y en la versión 3.2 MT (220 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Touareg 3.2 MT (220 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Touareg Crossover 3.2 MT (220 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Touareg |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2002 |
| Año de final de producción | 2007 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.2 MT (220 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Touareg 3.2 MT (220 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Touareg 3.2 MT (220 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Touareg 3.2 MT (220 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Touareg 3.2 MT (220 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4754 mm |
| Anchura | 1928 mm |
| Altura | 1726 mm |
| Distancia entre ejes | 2855 mm |
| Cola delantera | 1650 mm |
| Vía trasera | 1660 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2289 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 237 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 656 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2945 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1570 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 555 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Touareg 3.2 MT (220 cv)
| Par máximo (N*m) | 305 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 84 mm |
| Recorrido del pistón | 95,9 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 200 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3189 cm3 |
| Potencia del motor | 220 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 800 a 6 400 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Touareg 3.2 MT (220 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11,6 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen Touareg 3.2 MT (220 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 13,5 l |
| Autonomía de marcha | de 540 a 940 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 100 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 18,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 10,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volkswagen Touareg 3.2 MT (220 cv)
| Suspensión trasera | Elemento elástico neumática |
| Suspensión delantera | Elemento elástico neumática |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Touareg 3.2 MT (220 cv)