Ficha Técnica Volvo XC70 2.4 D4 Geartronic AWD (163 cv) berlina (2007-2013)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volvo XC70 2.4 D4 Geartronic AWD (163 cv) fabricado por Volvo entre los años 2007 y 2013. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volvo, sus prestaciones, consumos del modelo XC70 y en la versión 2.4 D4 Geartronic AWD (163 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volvo XC70 2.4 D4 Geartronic AWD (163 cv) rápidamente
Datos sobre el Volvo XC70 berlina 2.4 D4 Geartronic AWD (163 cv)
| Marca | Volvo |
| Modelo | XC70 |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 2007 |
| Año de final de producción | 2013 |
| Tipo | berlina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.4 D4 Geartronic AWD (163 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volvo XC70 2.4 D4 Geartronic AWD (163 cv)
¿Cuánto vale tu Volvo XC70 2.4 D4 Geartronic AWD (163 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volvo XC70 2.4 D4 Geartronic AWD (163 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volvo XC70 2.4 D4 Geartronic AWD (163 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | 697 mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4838 mm |
| Anchura | 1870 mm |
| Altura | 1604 mm |
| Distancia entre ejes | 2815 mm |
| Cola delantera | 1614 mm |
| Vía trasera | 1580 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1917 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 210 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 473 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2390 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1580 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 944 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volvo XC70 2.4 D4 Geartronic AWD (163 cv)
| Par máximo (N*m) | 420 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 5 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 93,2 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 500 a 2 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2400 cm3 |
| Potencia del motor | 163 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Volvo XC70 2.4 D4 Geartronic AWD (163 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11,5 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Volvo XC70 2.4 D4 Geartronic AWD (163 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,4 l |
| Autonomía de marcha | de 810 a 1 350 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volvo XC70 2.4 D4 Geartronic AWD (163 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Volvo XC70 2.4 D4 Geartronic AWD (163 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volvo XC70 2.4 D4 Geartronic AWD (163 cv)