Ficha Técnica Audi Allroad 4.2 tiptronic quattro (300 cv) berlina (2000-2005)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Audi Allroad 4.2 tiptronic quattro (300 cv) fabricado por Audi entre los años 2000 y 2005. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Audi, sus prestaciones, consumos del modelo Allroad y en la versión 4.2 tiptronic quattro (300 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Audi Allroad 4.2 tiptronic quattro (300 cv) rápidamente
Datos sobre el Audi Allroad berlina 4.2 tiptronic quattro (300 cv)
| Marca | Audi |
| Modelo | Allroad |
| Generación | 4B/C5 |
| Año de inicio de producción | 2000 |
| Año de final de producción | 2005 |
| Tipo | berlina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 4.2 tiptronic quattro (300 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Audi Allroad 4.2 tiptronic quattro (300 cv)
¿Cuánto vale tu Audi Allroad 4.2 tiptronic quattro (300 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Audi Allroad 4.2 tiptronic quattro (300 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Audi Allroad 4.2 tiptronic quattro (300 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4810 mm |
| Anchura | 1852 mm |
| Altura | 1526 mm |
| Distancia entre ejes | 2757 mm |
| Cola delantera | 1591 mm |
| Vía trasera | 1580 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1860 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 210 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2490 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1590 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 455 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Audi Allroad 4.2 tiptronic quattro (300 cv)
| Par máximo (N*m) | 380 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 5 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 84,5 mm |
| Recorrido del pistón | 92,8 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 700 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 4163 cm3 |
| Potencia del motor | 300 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 200 RPM |
Transmisión y control del Audi Allroad 4.2 tiptronic quattro (300 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Audi Allroad 4.2 tiptronic quattro (300 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 13,7 l |
| Autonomía de marcha | de 350 a 690 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,2 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 20 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 10,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Audi Allroad 4.2 tiptronic quattro (300 cv)
| Suspensión trasera | Doble brazo oscilante |
| Suspensión delantera | Doble brazo oscilante |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Audi Allroad 4.2 tiptronic quattro (300 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Audi Allroad 4.2 tiptronic quattro (300 cv)