Ficha Técnica Audi TT 2.0 TFSI S tronic quattro (200 cv) Roadster 2-puertas (2006-2010)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Audi TT 2.0 TFSI S tronic quattro (200 cv) fabricado por Audi entre los años 2006 y 2010. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Audi, sus prestaciones, consumos del modelo TT y en la versión 2.0 TFSI S tronic quattro (200 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Audi TT 2.0 TFSI S tronic quattro (200 cv) rápidamente
Datos sobre el Audi TT Roadster 2-puertas 2.0 TFSI S tronic quattro (200 cv)
| Marca | Audi |
| Modelo | TT |
| Generación | 8J |
| Año de inicio de producción | 2006 |
| Año de final de producción | 2010 |
| Tipo | Roadster 2-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 TFSI S tronic quattro (200 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Audi TT 2.0 TFSI S tronic quattro (200 cv)
¿Cuánto vale tu Audi TT 2.0 TFSI S tronic quattro (200 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Audi TT 2.0 TFSI S tronic quattro (200 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Audi TT 2.0 TFSI S tronic quattro (200 cv)
| Carrocería | Roadster |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4178 mm |
| Anchura | 1842 mm |
| Altura | 1352 mm |
| Distancia entre ejes | 2468 mm |
| Cola delantera | 1572 mm |
| Vía trasera | 1558 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1405 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 130 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 325 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1725 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 700 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 290 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Audi TT 2.0 TFSI S tronic quattro (200 cv)
| Par máximo (N*m) | 280 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 82,5 mm |
| Recorrido del pistón | 92,8 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1984 cm3 |
| Potencia del motor | 200 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 100 RPM |
Transmisión y control del Audi TT 2.0 TFSI S tronic quattro (200 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 10,96 m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Audi TT 2.0 TFSI S tronic quattro (200 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,8 l |
| Autonomía de marcha | de 570 a 950 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Audi TT 2.0 TFSI S tronic quattro (200 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Puntal amortiguador |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Audi TT 2.0 TFSI S tronic quattro (200 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Audi TT 2.0 TFSI S tronic quattro (200 cv)