Ficha Técnica Bentley Arnage 6.8 AT (405 cv) Sedan Long (2002-2009)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Bentley Arnage 6.8 AT (405 cv) fabricado por Bentley entre los años 2002 y 2009. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Bentley, sus prestaciones, consumos del modelo Arnage y en la versión 6.8 AT (405 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Bentley Arnage 6.8 AT (405 cv) rápidamente
Datos sobre el Bentley Arnage Sedan Long 6.8 AT (405 cv)
| Marca | Bentley |
| Modelo | Arnage |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2002 |
| Año de final de producción | 2009 |
| Tipo | Sedan Long |
| Clase del vehículo | F |
| Modificación | 6.8 AT (405 cv) |
| País de la marca | Gran Bretaña |
Valora Ahora tu Bentley Arnage 6.8 AT (405 cv)
¿Cuánto vale tu Bentley Arnage 6.8 AT (405 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Bentley Arnage 6.8 AT (405 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Bentley Arnage 6.8 AT (405 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 5640 mm |
| Anchura | 1900 mm |
| Altura | 1515 mm |
| Distancia entre ejes | 3366 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2655 Kg |
| Ruedas | 255/50/R18 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1602 mm |
| Vía delantera | 1602 mm |
| Claro | 140 mm |
| Peso máximo adminsible | 3015 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 375 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 374 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Bentley Arnage 6.8 AT (405 cv)
| Par máximo (N*m) | 835 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | 7,8 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 104,14 mm |
| Recorrido del pistón | 99,06 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 3250 RPM |
| Potencia máxima | 298 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 6750 cm3 |
| Potencia del motor | 405 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 RPM |
Transmisión y control del Bentley Arnage 6.8 AT (405 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Bentley Arnage 6.8 AT (405 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 20,6 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 4 |
| Capacidad depósito | 96 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 30,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 14,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Bentley Arnage 6.8 AT (405 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Bentley Arnage 6.8 AT (405 cv)