Ficha Técnica Bentley Arnage 6.8 Twin-Turbo AT (460 cv) R Sedan 4-puertas (2002-2009)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Bentley Arnage 6.8 Twin-Turbo AT (460 cv) fabricado por Bentley entre los años 2002 y 2009. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Bentley, sus prestaciones, consumos del modelo Arnage y en la versión 6.8 Twin-Turbo AT (460 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Bentley Arnage 6.8 Twin-Turbo AT (460 cv) rápidamente
Datos sobre el Bentley Arnage R Sedan 4-puertas 6.8 Twin-Turbo AT (460 cv)
| Marca | Bentley |
| Modelo | Arnage |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2002 |
| Año de final de producción | 2009 |
| Tipo | R Sedan 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 6.8 Twin-Turbo AT (460 cv) |
| País de la marca |
Carrocería del Bentley Arnage 6.8 Twin-Turbo AT (460 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5390 mm |
| Anchura | 1932 mm |
| Altura | 1515 mm |
| Distancia entre ejes | 3116 mm |
| Cola delantera | 1600 mm |
| Vía trasera | 1600 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2585 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 3065 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 374 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 350 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Bentley Arnage 6.8 Twin-Turbo AT (460 cv)
| Par máximo (N*m) | 875 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Biturbo |
| Diámetro del cilindro | 104 mm |
| Recorrido del pistón | 99 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 800 a 3 250 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 6761 cm3 |
| Potencia del motor | 460 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 100 RPM |
Transmisión y control del Bentley Arnage 6.8 Twin-Turbo AT (460 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Bentley Arnage 6.8 Twin-Turbo AT (460 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 19,5 l |
| Autonomía de marcha | de 330 a 680 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 96 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 5,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 28,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 14,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Bentley Arnage 6.8 Twin-Turbo AT (460 cv)
| Suspensión trasera | En brazo oscilante |
| Suspensión delantera | En brazo oscilante |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Bentley Arnage 6.8 Twin-Turbo AT (460 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Bentley Arnage 6.8 Twin-Turbo AT (460 cv)