Ficha Técnica Bentley Continental 6.0 Speed AT (610 cv) Flying Spur Sedan (2008-2013)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Bentley Continental 6.0 Speed AT (610 cv) fabricado por Bentley entre los años 2008 y 2013. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Bentley, sus prestaciones, consumos del modelo Continental y en la versión 6.0 Speed AT (610 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Bentley Continental 6.0 Speed AT (610 cv) rápidamente
Datos sobre el Bentley Continental Flying Spur Sedan 6.0 Speed AT (610 cv)
| Marca | Bentley |
| Modelo | Continental |
| Generación | 3 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2008 |
| Año de final de producción | 2013 |
| Tipo | Flying Spur Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 6.0 Speed AT (610 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Bentley Continental 6.0 Speed AT (610 cv)
¿Cuánto vale tu Bentley Continental 6.0 Speed AT (610 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Bentley Continental 6.0 Speed AT (610 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Bentley Continental 6.0 Speed AT (610 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5290 mm |
| Anchura | 1976 mm |
| Altura | 1388 mm |
| Distancia entre ejes | 2745 mm |
| Cola delantera | 1623 mm |
| Vía trasera | 1607 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2525 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2940 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1545/1395 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 475 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 475 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Bentley Continental 6.0 Speed AT (610 cv)
| Par máximo (N*m) | 750 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | W-twin |
| Número de cilindros | 12 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Biturbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 700 a 5 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 5998 cm3 |
| Potencia del motor | 610 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Bentley Continental 6.0 Speed AT (610 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Bentley Continental 6.0 Speed AT (610 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 17 l |
| Autonomía de marcha | de 340 a 770 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 90 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 4,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 26,2 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 11,7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Bentley Continental 6.0 Speed AT (610 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Multi-link |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Bentley Continental 6.0 Speed AT (610 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Bentley Continental 6.0 Speed AT (610 cv)